Почему социализм — это всегда диктатура?

СоциализмДиктатура
Добрый Сэр 🤠
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь...  · 22 июн 2021

Социализм - это переходная стадия от капитализма к коммунизму. Диктатура пролетариата, то есть наиболее передового отряда рабочего класса, необходима для того, чтобы ликвидировать последние пережитки капитализма в виде товарного производства. С наступлением коммунизма общество становится бесклассовым, отмирает государство как таковое, а значит и аппарат центрального и организованного насилия.

@Сергей Зубов, Ленин -то предполагал - что могло получиться, если отступить от классовой теории государства. Но на практике всё сложнее, чем в теории. Теория нуждается в постоянном развитии. Неразвитая теория государства - смерти подобна. "Без теории - нам смерть" - говорил в своё время И. Сталин.

Диктатура пролетариата это громкий и лживый лозунг для лохов. На самом деле всегда была и есть диктатура чиновничества

Евгений Нский! Странно, что Вы даже учитель! Авторитаризм уже оттесняет во всю либерализм. В 91 стране авторитаризм и 10 на переходе. Главные акционеры ФРС считают, что существующая капиталистическая система изжила себя полностью и разработали Проект ПЕРЕЗАГРУЗКИ для внедрения на планете новой формации.

Валентина Мирошникова, странно, что вы не учитель и все-таки пеняете учителю, который владеет и знаниями, и логикой... не пересказывайте газетных передовиц, это вредно))) какая новая формация? вы о чем? капитализм становится во многих странах, и уже давно, гораздо более социальным, чем сто лет назад и тем более во времена Маркса. И никогда капитализм как наиболее эффективная (хотя и не идеальная) система себя не изживет. Зачем? Эксплуатация человека человеком в погонах и с партейным билетом, как при т.н. социализме, гораздо более худшее зло... или я вас не понял? напишите строго, без перехода на личности...

почему всегда диктатура? ну, в сталинском СССР или в маоистком Китае да... но вот в странах т.н. соцлагеря только в Румынии, пожалуй, в Венгрии, ГДР, Польше, Чехословакии более менее демократическая власть была.

Ярослав Немудров, именно в любом социалистическом государстве на вершине пирамиды власти сидел десятилетиями неизбираемый населением царёк ,называемый "секретарём" , "председателем"или"команданте".М.Н. Бакунин в переписке с К. Марксом обосновывал это тем,что плановой ,распределительной экономике, имеющей пирамидальную структуру, обязательно будет соответствовать такая же пирамидальная структура власти с единоличным правителем на вершине.

А вот в Китае ( в КНР ) капитализма не было, а социализм и диктатура были. В Империи Великого Инки социализм был, а капитализма инки никогда не знали.

Евгений Нский, сейчас, да. А при Мао и ДО Мао нет. Я комментировал ответ:"Социализм - это переходная стадия от капитализма к коммунизму."

Социализм (коммунизм_) это одно и то же 0 общежитие по русски.
Комментарий был удалён за нарушение правил

Евгений Нский, "Понятия коммунизм, да и капитализм - это химера марксизма-ленинизма, мягко говоря «открытие» очень не умных людей .." я бы добавил - и жаждущих власти людей