Почему сотрудники Белого дома пишут твиты Трампа с ошибками?

ДомНовости+2
Маша Решетникова
Аспирант департамента политической науки НИУ ВШЭ  · 22 мая 2018

Насколько я знаю именно эту историю, здесь нет до конца определенности: сам американский президент ведет свой твиттер или его помощники. Был некий шум, что во время избирательной кампании ему в какой-то момент отрезали доступ к социальной сети. И мы точно знаем, что некоторое время его твиттер вела его пресс-служба. Но потом все сошло на нет, и свой твиттер он вряд ли кому-то перепоручает.

Но даже если опустить эту историю и не вменять конкретную вину Трампу или его команде, твиттер — это такое средство коммуникации, которое предполагает несколько сленговый формат. Если мы будем соблюдать все правила пунктуации, все правила орфографии и не сокращать слова, у нас попросту не хватит места, чтобы выразить свою мысль. Твиттер изначально предполагает некоторое упрощение языка. Эта социальная сеть накладывает такую печать на саму коммуникацию. В этом плане то, что делает Трамп либо его пресс-служба, находится в коммуникационных рамках, которые задаются самой соцсетью.