Почему Солженицын и Шаламов ненавидели друг друга, если они оба прошли через ГУЛАГ и могли быть союзниками?

Искусство и культураЛитература+1
Владимир Швецов
пользователь TheQuestion.  · 2 дек 2016

Изначально разные взгляды на жизнь. Похожий, но разный опыт, разные цели. И очень разная судьба.

Лучше читать и то, и то. А потом сверять ощущения с разной критикой. Зачем всем быть союзниками? Союзничество это, вообще, редкость.

Солженицын: ГУЛАГ это чистилище из которого выходят некоторые великие люди. Например, Солженицын, который станет учителем. Есть Бог над нами.

Шаламов: ГУЛАГ -- ад, который ломает или надламывает всех, в том числе Солженицына. Никого нет.

Мне страшен пессимизм Шаламова, но, к сожалению, стремление быть великим учителем принять у Солженицына не могу. Его художественные произведения очень нравятся, там побеждает правда. А правду Шаламова хочется забыть.

Войнович написал в своей Москве 2042:

— Это у тебя есть достаточно времени, — заметил Зильберович. — А у него нет. Он хотел тебя принять во время завтрака, но ты спал. А у него все время расписано по минутам. В семь он встает. Полчаса бег трусцой вокруг озера, десять минут — душ, пятнадцать минут — молитва, двадцать минут — завтрак. В восемь пятнадцать он садится за стол. Без четверти двенадцать седлает Глагола…

— Кого?

— Ну, это его конь. Глагол. Ровно в двенадцать — репетиция въезда в Россию. Потом опять работа до двух. С двух до половины третьего он обедает.

Ритуальное возвращение на белом коне в Москву. Это было написано в 1986 году и за Войновича было немного неудобно -- зачем он так едко высмеял.

Ну, а потом, всё это произошло в реальности. Даже вики не может скрыть пафоса за скупыми строками:

Вместе с семьёй Солженицын вернулся на родину 27 мая 1994 года, прилетев из США в Магадан. После из Владивостока проехал на поезде через всю страну и закончил путешествие в столице. Выступил в Государственной думе.

Его путешествие на поезде с приветственными остановками по всей стране показывали по ТВ.

А Шаламов... Он тяжело болел, в нищете жил в доме инвалидов и престарелых. За ним следили чтобы исключить очередные утечки дневников, воспоминаний на запад. Конфликт с персоналом, на комиссию, она определила в психушку, отправили забрав теплую одежду принадлежавшую дому престарелых. После дороги воспаление легких. Шаламов так и умер в отделении ГУЛАГа зимой 1982 года.

Лучше не читать ни то, ни другое. У обоих лжи больше, чем правды.