Почему солнечный ветер не "сдувает" плотную атмосферу у не защищённой магнитосферой Венеры?

ТехнологииКосмос
Андрей Меляков
Инженер  · 12 мая 2017

Солнечный ветер это не ветер в буквальном смысле слова, а поток заряженных частиц. Плотность его невелика для того чтобы сдуть атмосферу. Давление около орбиты Земли около 9·10−6 Н/м2. Хотя есть проекты по полету в космос с помощью "солнечного паруса".