Почему сохнет кожа?

Косметология+3
Анонимный вопрос
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат...  · 28 апр 2023
Разберем несколько возможных причин.

Во-первых, сухость кожи может быть связана с ее индивидуальными особенностями, наследуемыми генетически. Процесс выработки кожного сала, его состав, иные биологические процессы могут иметь определенные отклонения и не обеспечивать должный уровень защитных функций кожи и её увлажнения.

Во-вторых, неблагоприятные внешние факторы. Примечательно, что сухость кожи могут провоцировать и холод, и зной, и ветер. Эти и другие неблагоприятные факторы внешней среды способствуют повышенной потере влаги и снижению уровня естественного защитного барьера кожи. Как результат – сухая кожа.

В-третьих, причиной сухости может стать вода. Частое мытье рук, как и частый контакт с водой в целом – гарантия сухости кожи. Этому также способствуют и гигиенические средства, используемые при мытье рук. Ещё на состояние кожи оказывает влияние жесткость воды и её температура.

Используя увлажняющие кремы и мази с витаминами A, D, E в составе или на основе мочевины, вы поможете своей коже поддерживать необходимый уровень увлажненности. За это кожа скажет вам спасибо своей красотой и здоровьем.