Почему, согласно Библии, первые люди стали смертны, вкусив от древа познания добра и зла?

Какая связь?
ФилософияРелигия+1
Я
Свободный человек  · 20 окт 2021
Давайте я поясню по простому.
Вы построили прекраснейший дом, посадили сад, пруд и т.п и поселили там своих знакомых, вы сказали, живите, сколько хотите и заботьтесь обо всем, только пожалуйста не трогайте картину над камином.
То есть ваши жильцы обладают полной свободой, но картина над камином, напомнит вашим жильцам, что на самом деле вы хозяйка дома.
И вот вы приезжаете через год, а ваша картина гниет на мусорной свалке, в пруде вся рыба выловлена, пруд и сад загажены и дом весь в упадке, как бы вы поступили?
Люди имели полную свободу, а Бог на правах Творца может решать, что такое добро для людей, а что зло, но Адам решил по другому.
Скажите вам было бы плохо сейчас жить, если бы не знали, что такое боль, болезни, страдания, предательство и смерть близких?
Непослушание и привело к смерти:
  1. Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
(Послание к Римлянам 5:12)
Отличная метафора!
Очень хороший ответ Serge Yehorkin, но в Библии все написано эзоповым языком, можно так же трактовать "люди стали смертны, вкусив от древа познания добра и зла" , что марионетки стали людьми со всеми вытекающими последствиями и то что лишние знания приведут людей к погибели...
@Андрей Андреев, "Очень хороший ответ Serge Yehorkin,"
Спасибо, я старался
@Андрей Андреев, "но в Библии все написано эзоповым языком, "
Эзоп жил 2500 лет тому назад, а грехопадение произошло 6 000 лет тому назад и Библия начала писаться 3 500 лет тому назад и там нет и намека на язык Эзопа - язычника
@Андрей Андреев, "можно так же трактовать "люди стали смертны, вкусив от древа познания добра и зла" , что марионетки стали людьми со всеми вытекающими последствиями и то что лишние знания приведут людей к погибели..."
Это не так, сатана попытался убедить Еву, что Бог сокрыл от людей, что то ценное и Ева была обманута и знания принесли только горе, страдание и смерть.
Бог Творец и только он знает, что для нас хорошо, а что плохо.
Дети - младенцы не могут жить просто так без руководства родителей.
А Бог ни в чем не ограничил людей и дал им свободу воли, ограничив их только в том, чтоб они не познали, что такое грех, страдания, страх, болезни, горе и смерть.
Лично я бы без этого, спокойно, а главное бы жил бы вечно!
Но это если думать о том что плохо а вам бы понравилось вы хотите все переделать по своему вы все решили вы продумали до мелочей вы хотите построит гараж на месте старой стоящей во дворе яблони по всем размерам вы больше нигде не можете поставить этот гараж а старый хозяин вам запрещает срубить старую яблоню от которой что и осталось то голый мёртвый ствол даже если не строить гараж можно на это место посадить новую красивую молодую яблоню а вам нельзя рубить или убирать.Молодая яблоня принисет плоды принесёт много витаминов и от нее будет много свежего кислорода.Что вы на это скажете в ответ рубить яблоню или нет.
@Виталий, Но вы немного не так описали обстоятельства, тут наоборот все было.
В огромном лесу, человек расчистил место и устроил прекрасный большой парк и подарил все это детям, попросив их например не убирать свою табличку например с гербом.
Но например какой то "друг" сказал, что родитель лжец и если выкинуть эту табличку с гербом, то все станут Президентами
А я бы тоже ему поверил конечно это шутка. А если действительность запретный плод это прогресс тогда как если отец скажет своим детям что они тупые и запретит им умнеть а они возьмут и по умнеют а он их за это выгонит из дома так и тут произошло .з богом и Адамом. Я считаю это манипуляция и эгоизм.
@Виталий, "А я бы тоже ему поверил конечно это шутка. А если действительность запретный плод это прогресс тогда как если отец скажет своим детям что они тупые и запретит им умнеть а они возьмут и по умнеют а он их за это выгонит из дома так и тут произошло .з богом и Адамом. Я считаю это манипуляция и эгоизм."
Вы считаете, что страдание, болезни, боль и смерть - это ум?
Лично я на месте Адама выбрал бы счастливую вечную жизнь, вместо греха и смерти, лучше бы я стал профессором в добре, чем познал грех и смерть!
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Уколов, "Когда *милосердный* бог создавал человека, он(бог), как всезнающее создание, заранее знал чем закончится его *шутка* по созданию мужчины и женщины.."
Бог предвидел.
Бог дал свободу воли человеку.
Бог предупредил человека, четко и ясно, если он ослушается, что с ним будет!
Когда например в семье ребенок попал под машину - справедливо ли обвинять родителей в том, что они предупреждали о такой опасности?
@Александр Уколов, "а все эти древы познания и жизни..и запретный плод...это так...по современному- развод.."
А в чем тут развод?
Если например я своим детям подарю дом и например попрошу их в саду не срубать красивую березку - то это развод?
Только я не понимаю в чем суть развода?
@Александр Уколов, "если бог так любит человека-как говорят все верующие- он прямо бы сказал...вот древо жизни...оно для вас...ешьте плоды его"
  1. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
(Книга Бытие 2:9)
Что значит - Вот дерево жизни?
Бог его посадил по среди Рая и вероятно его было видно из любого места
@Александр Уколов, " и будете как боги.."
Ну быть Богами людям предложил дьявол:
  1. но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
(Книга Бытие 3:5)
Ведь людям мало быть счастливыми людьми - они должны быть как Боги!
:)
@Александр Уколов, ".но бог решил пошутить...вот и шутит до сих пор...скучно богу..вот и решил ..."
Бог не шутит, Бог всегда серьезен
@Александр Уколов, "вот и решил ...будут здесь в раю путаться под ногами...на землю их..и сделать смертными..и наслать на них кары мои небесные...чтобы не забывали кто в доме хозяин..."
Вы понимаете, что слово Рай по еврейски означает - сад, парк или лес, а значит Рай был не на Небе, а на Земле
Притом в воздухе не могут расти деревья
При том место Рая четко описаны и если после Потопа рельеф Земли изменился, то реки которые омывали Рай остались до сих пор:
  1. И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
  2. И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
  3. Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
  4. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
  5. и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
  6. Имя второй реки Гихон: она обтекает всю землю Куш.
  7. Имя третьей реки Хиддекель: она протекает пред Ассирией. Четвертая река Евфрат.
(Книга Бытие 2:8-14)
Река Хеддекиль - это река Тигр
Также четко описаны местности в которых они текли!