Почему собаки воют, когда уходит хозяин из дома?

КинологияСобаки+1
Жильцов Виталий
Здравствуйте, я профессиональный кинолог, я...  · 29 окт 2021
Как ответили ранее, таким образом собаки "зазывают своих домой". Если с первых дней в новом доме собаку не приучать к своему временному отсутствию или вовсе стараться обмануть, очень быстро убегая из дома, то такая проблема может перерасти в сепарационную тревогу, кроме как безостановочного воя и лая может добавиться проблема порчи вещей и туалета дома. Здесь нужно понимать, что собака делает это из-за стресса, так как очень привязана к хозяину и не понимает, почему хозяин начал уходить из дома. Либо же собаке очень скучно без вас и она так же не понимает, чем ей заниматься в одиночестве. Хорошо справляются со скукой разные игрушки по типу Конга, натуральные долгоиграющие лакомства. В случае с сепарационной тревогой нужно работать комплексно и желательно с кинологом