Почему собаки вечно пристают к хозяину?

нина нина
Помогаю в воспитании, дрессировке и коррекции...  · 28 июн 2022  · petcorrect.ru
Здравствуйте.
Изначально представления о правилах поведения у нас, людей, и собак, разные. Это логично: ведь мы – два разных биологических вида. Собака ни сном, ни духом, не знает, какие правила приняты в нашем доме и в нашей семье. Когда в нашем доме появляется собака, только от нас зависит то, как мы выстроим с ней взаимоотношения и как обозначим границы. Если мы взяли щенка – начинаем с ним работать с первого дня, объясняя, что есть режим дня: мы гуляем, играем, занимаемся, едим, отдыхаем, потом начинаем все сначала. Если мы не выстроили режим щенка – он будет до бесконечности стремиться к общению с нами, в течение всего дня, в рандомном порядке.
Если нам досталась взрослая собака – происходит примерно так же, но, с поправкой на предыдущий опыт собаки, процесс выстраивания режима может быть более длительным со взрослой собакой.
Многое зависит и от того, насколько адекватно наша собака получает нагрузки. Речь о нагрузках физических и интеллектуальных. Плох как перегруз, так и недогруз. И в том, и в другом случае, собака будет находиться в состоянии возбуждения, что будет провоцировать ее на разные подвиги, в том числе и требование общения с вами.
Также не лишним будет подумать о том, насколько у собаки реализованы значимые для нее потребности. Речь о невитальных потребностях, таких как: потребность в движении, общении (!!!), новой информации, безопасности. Если мы имеем дело с нереализованными потребностями, то мы получаем то, о чем я говорила выше: собаку, которая находится в состоянии  возбуждения и пытается сама, известными ей, но не очень подходящими нам, способами компенсировать недостаток этих самых потребностей.
Таким образом вот слагаемые успеха, которые гарантируют нам свободное от собаки время и личное пространство:
1.      Режим
2.      Адекватные нагрузки
3.      Реализация потребностей.
И тогда наша собака, довольная и счастливая, все незанятое время, будет просто отдыхать, не доставляя нам никаких неудобств своим активным общением.