Почему собаки друг у друга попу нюхают при встрече?

Зачем я это узнал?Зашкваршн+2
Анонимный вопрос

Когда я была маленькой девочкой, я задала этот вопрос своей бабушке и она поведала мне шуточную историю:

Когда-то давным-давно был большой совет собак. Их собралось очень много со всех уголков мира, присутствовали все породы, когда-либо существовавшие. Собаки поднимали на своем собрании очень важные вопросы и все слушали друг друга очень внимательно. Но внезапно какая-то собака пукнула и по помещению распространился неприятный запах. Главные собаки начали выяснять кто же это сделал, но никто не сознавался. Тогда они начали нюхать друг у друга под хвостами, чтобы выявить виновника, но так его и не обнаружили. Потомки тех собак до сих пор помнят тот запах и ищут того, кто испортил воздух на том собрании.

Ветеринарный врач  · 11 июн 2016

У собак (и не только у них) в области анального отверстия находятся параанальные железы, выделяющие пахучий секрет. Он используется животными для мечения территории, привлечения партнеров да и просто для узнавания друг друга.