Почему собаки делают все, что ты им скажешь сделать, а кошки — нет?

ЖивотныеДомашние животные+2
sally wa
Сантехник, работаю, отдыхаю, снова работаю.   · 27 янв 2019

Начнем с того, что собаки не делают всё, что им скажешь. Правда в том, что собаки, которых дрессировали могут выполнять некоторые действия по звуковым приказам и жестам.

Как показал Куклачев- кошки могут то же самое. Если кошек дрессировать они так же выполняют приказы дрессировщика.

Дело в том, что основная причина нахождения животных рядом с человеком- еда. Этой же едой мы шантажирует животных при дрессировке, вырабатывая условные рефлексы. Далее осуществляем искусственный отбор. Животные не поддающиеся на шантаж, в лучшем случае, дальше не размножаются. Потомство дают послушные, потом снова дрессура и отбор.

При этом конечно есть разница в дрессировке разных животных.

Кошачьи изначально одиночки, они не сбиваются в стаи ради охоты, им не нужны помощники в добыче еды. Для них хозяин лишь халявная еда, но если что они и сами с усами.

Волки животные социальные, для них привычна иерархия, подчинение для того что бы не остаться голодным. Соответственно они легче принимают чье либо руководство.

Не малую роль сыграл и искусственный отбор. Если от кошек человеку не нужно было подчинение, главное что бы грызунов и змей ловил, а что он там дальше делает наплевать. Собаки же выполняли в основном сторожевые, охранные и охотничьи функции. Здесь требуется четкое выполнение конкретных команд, исходя из этого и отбирали животных.

Для кошки вы хищник, схвативший её котенка. Хищник крупный, по этому нападать бесполезно. Ей легче потерять котенка, чем погибнуть самой. Долго страдать от потери она бы не стала.

Второй момент- это распознавание у животных свой-чужой. Оно основано на запахах. Родившиеся котята своего специфического запаха не имеют, они пахнут матерью с которой находятся. Вы перенеся котят, ослабили запах матери и добавили свой. Это и сбивало кошку с толку.

Она искала своих котят, а не чьих то, чужие ей не нужны.

Бывает, что кошки бросают котят, которых брали на руки в первые дни рождения, добавляя запах человека.