Почему собака в новой семье кидается на ноги, когда поднимаешь?

ВетеринарияКинология+1
Мария Алехина
Породник. Заводчик пиренейских мастифов. Кинолог.  · 5 нояб 2021
Что-то мне подсказывает, что это щенок в возрасте 3.5-5 мес. Он с вами "воюет и играет". Это пройдет , если вы правильно будете на это реагировать: не играть с ним в ответ и не поощрять ни голосом, ни жестом/оглаживанием, и никак по другому. Легкий хлопочек под морду, если это уже произошло, допустим. Если удалось отвлечь или успокоить - похвалите малыша.
Не исключено, что это щенок овчарки или пастушьей породы, они часто за ноги хватают.