Почему собака не выполняет команды, когда она сытая?

Я столкнулась с такой проблемой: когда я подхожу к собаке через полчаса, час, два часа после кормления и подаю команду, например, "сидеть", она выполняет команду либо неохотно, либо не выполняет вообще. И в принципе при подходе к ней после кормления она менее активна, чем спустя часа 3-4. После большого промежутка времени после кормления, когда я к ней подхожу, она намного сильнее возбуждена, и прекрасно выполняет свою работу. Также я замечаю, что она выполняет команды лучше, когда сильно возбуждена. Как работать в таком случае? Ведь в идеале собака должна выполнять команды без проблем, неважно, когда её покормили. Что делать, если собака не работает без чувства голода?

КинологияСобаки+1
Екатерина Полякова
Зооинженер, селекционер, кинолог, дрессировщик,охр...  · 14 авг 2020

Во-первых, какой возраст у собаки? Если вы взялись учить уже взрослую собаку, это один подход. Если щенка - другой. А еще есть особенность - некоторые собаки хорошо учатся с помощью вкусняшек, которые вы даете за выполненную команду. Некоторые обучаются только во время игры. У пищевиков команды закрепляются дольше. То есть, обучаются они быстрее, но на закрепление команды и выполнение ее без поощрения тратится больше времени. Выясните, что любит ваша собака больше, и от этого и отталкивайтесь. В любом случае, необходима непрерывность, как минимум 21 день, настойчивость (вы должны добиваться от собаки выполнения команды с первого требования, иногда требуется и механическое воздействие, например, надавить немного на круп, держа за ошейник и заставить сесть , а потом хвалить и любить). Вообще занятия с собакой проводятся на голодный желудок, за 2-3 часа до еды. В дрессировке много нюансов. Раньше этому очень хорошо обучали в ДОСААФе, специалисты были классные. Ну, и как в любом творчестве, нужен талант.

Кинолог и инструктор-дрессировщик.   · 30 июл 2020  ·
nadin.nedova