Почему собака боится щелчков?

Когда я щелкаю пальцы, закрываю с щелчком бутылку с мицелярной водой (любые другие щелчки) моя собака пугается

Домашние животныеСобаки
Алиса Матвеева
Эксперт-кинолог, в прошлом — владелец крупного...  · 29 июн 2021

Собственно, вся жизнь собаки - это ответ ее ЦНС на раздражители. Что такое раздражители? Чтоб не стлаться мыслью по древу, то все. Вообще, все. И Вы тоже.
Реакция собаки на такой раздражитель, как резкие звуки, щелчки в частности, может быть связан с тем, что животное могло получить некомфортное состояние при событиях, которые сопровождались подобными, или похожими звуками. Так же животное могло чего- либо испугаться, при этом не самих звуков, а какого-либо явления, сопровождающееся такими звуками. Можно попробовать исправить ситуацию, издавая такие звуки, только меньшей громкости сначала, и успокаивать собаку, оглаживая ее, давая лакомство, говоря с ней спокойным успокаивающим тоном. Когда собака будет спокойнее реагировать на такие звуки, поощрять ее, хвалить, давая лакомство, восклицанием "хорошо!", ласково оглаживая. Затем громкость звуков можно увеличивать, действуя точно так же.
Будьте терпеливы, последовательны, настойчивы, все получится!

Очень хороший ответ. Коротенько, но все по делу.