Почему смерть с косой?

МифыЛегенды+1
Lifeefil
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 16 июн 2020

Скорее всего, это связано с дуальностью образов рождения и жизни, а также связью образов земли как источника урожая и земли как места захоронения - во многих мифологиях боги, отвечающие за смерть, одновременно являлись и богами, отвечающими за жизнь, в том числе и метафорически - в плане урожая, наступления весны и так далее. Коатликуэ и Сиуакоатль у ацтеков, Осирис у египтян, парочка Аид и Персефона у греков, духи геде у гаитян, и даже, возможно, Марена (или Морана) у славян, но это не точно. Так что неудивительно, что у Смерти появился образ этакого сборщика урожая. Скорее всего, он пошёл именно от Осириса. Кажется, серп ещё был у Харона, но, честно говоря, не помню - это из мифов или какой-то поздней художественной литературы. Ну и новую популярность этот образ обрёл в Европе в Средневековье во время эпидемии чумы - образ Смерти, которая как косой убирает всех без разбору очень подходил тем временам.