Почему случился Евромайдан и причастны ли к этому США?

ПолитологияСоциология+4
Goga Рабочий
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 24 нояб 2017

Безусловно, ни США, ни Россия никакого отношения к Евромайдану, хотя бы на первых порах, не имели. Потом, конечно, представители братского народа с арматурой в руках появились, начали теряться в трех кварталах в центрах городов, избивать активистов, снимать однокомнатные квартиры на 5-6 мужчин, устанавливать триколоры на областных администрациях и делать другие странные вещи. В том числе, пытаться устроить громкий пожар с наивной ватой не только в Одессе, но и, как минимум, в Харькове, где областная администрация неплохо погорела.

Есть, конечно, версия, что это все недовольные госпереворотом, учиненным бандеровцами (из Донецка, Днепра, Харькова и Запорожья, ага), но конкретно этот коренной харьковчанин с аквафрешем - почему-то из Москвы.

Ну, в общем, много всякого было.

Началась вся эта канитель по вполне закономерным причинам: в Украине так и не смогла установиться жесткая авторитарная власть, как в Беларуси или азиатских республиках СССР, и не хватало денег на модернизацию, как в России. Потому возникла типичная революционная ситуация по классикам марксизма - низы не могли жить по-старому, верхи не хотели жить по-новому.

Поскольку 70 лет Совка прервали богатую украинскую революционную традицию, идущую еще с Позднего Средневековья, нового Нестора Махно не нашлось, чтобы артикулировать правильные требования и цели. Потому получилось то, что получилось.

Артем, так я не понимаю, вы считаете "богатую революционную традицию" благом для социума? (в данном случае украинского)

Конечно. Сильнейшие нации мира ковались в огне революций и гражданских войн: англичане, французы, немцы и американцы. Понимание того, что твои права и свободы достались тебе не по воле доброго государя, а добыты кровью и потом многих поколений, побуждает бороться за их сохранение, а не менять на пайку.

Сильнейшие нации мира ковались в огне революций и гражданских войн: англичане, французы, немцы и американцы. Понимание того, что твои права и свободы достались тебе не по воле доброго государя, а добыты кровью и потом многих поколений, побуждает бороться за их сохранение, а не менять на пайку.

т.е. вы уравниваете революционные условия Англии 18 века, Германии начала 20 века, США 18 века и Францией 18-19 веков с условиями Украины в 21 веке и утверждаете, что это именно революция а не простой  государственный переворот в ходе распределения власти между группами элит?
ну и тут же.. а права и свободы разве не принадлежат тебе по праву рождения где бы то ни было в том числе в силу разных международных актов...их обязательно добывать потом и кровью?

Да, я утверждаю, что это революция. Революционный процесс в мире не заканчивается и события, начавшиеся в ноябре 2013 года, — его важная часть.

в ходе распределения власти между группами элит?

За революциями всегда следует реакция. Это нормально, если реакция не заходит слишком далеко.

а права и свободы разве не принадлежат тебе по праву рождения где бы то ни было в том числе в силу разных международных актов

Это работает не для всех.

их обязательно добывать потом и кровью?

Обязательно. Каждое поколение должно хоть раз закидать мусоров брусчаткой и молотовыми.

Каждое поколение должно хоть раз закидать мусоров брусчаткой и молотовыми.

These words should be etched in the Eternity!

Обязательно. Каждое поколение должно хоть раз закидать мусоров брусчаткой и молотовыми.

абсолютно согласен.. с одним уточнением поколение украинцев..дабы каждое социальное потрясение уничижает социальные связи и делает социум слабее, что мне конечно импонирует в отношении украинцев...

Но... ведь... революции  всегда усиливают общественное самосознание и способствуют единению. Если бы не 500 с небольшим лет борьбы, украинцы сегодня были бы там же, где эрзя или татары, в лучшем случае, а скорее всего, ассимилированы, как лужицкие сербы

любая революция это столкновение идей, так как основа революции нарастающие противоречия, которые не могут быть разрешены иным способом кроме как актом государственного жесткого противостояния одной части общества с другой, но для революций еще характерно после противостояния следует коренное изменение в общественном/экономическом/идеологическом укладах.. чего не скажешь про революцию Достоинства.. если отбросить идеологическую шелуху в сухом остатке останется то, что смена власти не привела ни к какому коренному преобразованию, просто потому что механизмы по личному обогащению/ высасыванию денег из страны, которые были выстроены украинскими элитами в течение 25 лет не могут быть изменены банальным переходом власти от одной группы к другой, как и произошло в Украине, впрочем как во всех современных "революциях" до этого в Грузии, Ливии, Египте, Тунисе и тд.. поэтому я считаю эти процессы переворотом,а не революцией (можно в конкретных вещах сравнить с французской/английской/американской/германской революциями, если есть желание)

500 лет борьбы это здорово, однако давайте будем откровенны украинское самосознание как отдельного социального института на соответсвтующей территории сравнительно молодо.. и честно говоря в современных условиях нужно быть очень внимательным в выборе друзей и врагов... соседи, которые украинцев поддерживали в отмежевании от совка/русских, могут реализовать в отношении Украины в долгосрочной перспективе свои экспансионистские планы, и если раньше русские могли как то вмешаться в эти процессы, то теперь все будет крайне проблемно..