Почему складывается впечатление, что на данном этапе развития современного общества технический прогресс остановился на месте?

ФилософияКосмос+3
Бутаков Николай
Инженер, православная христианка, любитель...  · 10 сент 2020

Это не впечатление, и у стагнации имеются две основные причины.
1 - авторское и патентное ограничение распространен я новаторства. Проще говоря, капиталл заинтересован собрать много денег при минимальныхвложениях. Поэтому стрижет не с улучшения технологий, а с юридических препонов натпути распространения и использования новшеств.
2 - постоянное ускорение без ограничений невозможно. Всему есть предел. Прежде, чем спешить к новому, надо научиться использовать уже имеющееся. Мы сейчас в ситуации, когда куча открытых фактов еще не осмыслена и не нашла своего применения. Последующие открытия ради самих открытий станут якорем, пока не раскрыт полный потенциал того, что есть сегодня. Это все равно, что учить высшей математике ребенка, еще не освоившего счет до десяти.