Почему складывается впечатление, что на данном этапе развития современного общества технический прогресс остановился на месте?

ФилософияКосмос+3
Бутаков Николай
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 10 сент 2020

Потому что человечество дошло до предела технологий в "осязательном" плане. То есть, например, переход от лошади к автомобилю - это видно наглядно. Нам не надо даже владеть автомобилем или лошадью, чтобы его оценить.

А вот переход от бензинового автомобиля к электромобилю, который тоже требует огромного количества технологических изобретений и открытий - уже не так хорошо вопринимается, потому что мы, обыватели, не способны его увидеть, пощупать и так далее.

Точно также и в остальных делах - вот технический прогресс сделал шаг вперёд, и в телефонах стали применять новые сплавы, систему 4G, беспроводные зарядки и так далее. Но мы это не воспринимаем как скачок прогресса - просто потому что всё происходит незаметно на буквально молекулярных уровнях.

Так что прогресс никуда не делся, мы его просто немного не замечаем. А чтобы его заметить, нужно оценивать более значительными сроками. Например, мой ноутбук, мой телефон, мой интернет, моя домашняя техника, да даже обычная лампочка на потолке сейчас и это всё десять лет назад - это небо и земля.