Почему сказуемое может быть и прилагательным и существительным? Учебник Р. Я. 5 класс.?

Русский язык в школе
максим к.
Маркетолог и аналитик. Степень магистра по...  · 15 окт 2019

Сказуемое может обозначать признак подлежащего. Соответсвенно, когда в предложении нет глагола, который обозначает действие или состояние, сказуемым будет прилагательное, которое описать признак.

Например: Новые машины (каковы?) красивы и чисты.

Существительное может быть, например, в составе глагольного сказуемого или когда предложение является лишь короткой связкой.

Пример: Барсик - кот.