Почему системно значимые банки санируют и не позволяют им обанкротиться?

ЮриспруденцияФинансы+3
Анонимный вопрос
InvestTrust.ru - эксперт в инвестициях c 2002 г...  · 11 авг 2021  · investtrust.ru

Дело в том, что санируемые банки - достаточно крупные и значимые организации. Обычно в них работают тысячи сотрудников, а обслуживают они миллионы физических и юридических лиц. Если позволить такой компании обанкротиться, что возникнут существенные проблемы, которые лучше предотвратить в зародыше.

А лишают лицензий и позволяют уйти в банкротство банки из 3-ей и ниже сотни - коллективы небольшие. Обслуживают тоже мало кого и чаще всего узкую группу лиц - в отличии от крупных банков.