Почему шумит компрессор чиллера?

КомпрессорыЧиллер+1
Геннадий П.

Главным параметром оценки шума является его частота. Она соответствует числу колебаний звуковых волн в единицу времени, а в качестве единицы измерения частоты применяется герц (Гц). 1 герц (Гц) равен 1 колебанию звуковой волны за 1 секунду.

Прямое измерение силы шума представляет собой довольно сложную техническую задачу. К тому же, дополнительной проблемой является существенное различие (в тысячи раз) в силе шума, к примеру, при тихом разговоре, а также при взлете авиалайнера. По этой причине, для широкого использования в технических расчетах ввели специальную логарифмическую величину — децибел (дБ), которая позволила представить максимально используемые шумовые характеристики в удобных и сопоставимых для сравнения величинах.

В ряде случаев для уменьшения шума от качественных компрессоров промышленные предприятия устанавливают вокруг компрессорной группы шумозащитные панели. Такая установка обязательно должна сопровождаться параллельным решением вопроса об обеспечении компрессорной группы приточным воздухом, а также отвода тепла.

При решении вопроса о уменьшении шума в зависимости от способа установки компрессора существуют 3 главных способа установки:

  1. в центре помещения;
  2. у стены;
  3. в углу, между 2 стен.

Наименьший уровень шума будет при установке в центре помещения (одна отражающая поверхность — пол); более шумной будет установка у стены (2 отражающие поверхности — стена, а также пол);, а также шумнейшим будет третий вариант в углу (3 отражающие поверхности — пол, а также 2 стены). В случае, если принять уровень шума компрессора, который измерен в свободном пространстве, за некий номинал, то при установке первым способом он возрастет на 3 дБ, 2-ым способом на 6 дБ, третьим способом на 9 дБ. Именно поэтому рекомендуется избегать установки промышленного оборудования рядом со стенами.

Ростовский компрессорный завод - 20 лет опыта...  · 18 апр 2020  · rkz.su
Светлана