Почему шерстяные вещи, купленные 30 лет назад, до сих пор выглядят, как новые, а современные моментально покрываются катышками?

Мода и красотаСтиль+4
Валя Люсина
Дизайнерская одежда из Италии: парки с мехом...  · 3 дек 2020  · vivi-milano.ru

Так называемый советский трикотаж вязали из чистой шерсти. С одной стороны, это здорово: вещи получались долговечными, не требовали специального ухода и не деформировались при носке. Но у чистошерстяной пряжи есть несколько серьезных недостатков:

  1. Сильная усадка. Во время стирки вещь уменьшалась на несколько размеров, отсюда все ухищрения: только ручная стирка в теплой воде, сушка на махровом полотенце и т. д.
  2. Грубая структура. Из «деревенской» пряжи можно связать носки, варежки, объемный свитер. Сложные по фасону изделия из такого сырья не смотрятся.
  3. Чистая шерсть — сильный аллерген. Она не подходит для детского гардероба, да и на голое тело колючий пуловер не наденешь.

Современная пряжа чаще всего смесовая. Содержание шерсти колеблется от 10 до 70%, а в качестве добавок используют акрил, спандекс, эластан, кашемир, декоративные элементы.

Дешевая пряжа состоит из шерсти низкого качества и акрила, который и приводит к образованию катышков.

Премиальные марки трикотажных волокон изготовляют из качественной шерсти и синтетики. Такой трикотаж приятен на ощупь, долго сохраняет форму и переживет не одну стирку. Разумеется, цена изделий из этого сырья просто не может быть низкой.

Отдельно стоит сказать о «пушистых» свитерах, шапочках и комплектах. Выглядят они очень мило и привлекательно, но изделия из ангоры, козьего пуха, мохера требуют особого ухода. Их стирают руками с жидким моющим средством для шерсти или в машинке-автомате на специальном деликатном режиме. Выжимают без выкручивания и сушат в горизонтальном положении на ткани.

В этом случае изделие не вытягивается, не скатывается и долго служит.

Современные трикотажные модели внешне привлекательны, интересно сконструированы и связаны из пряжи самых разных расцветок.

Они совсем непохожи на однотипные спортивные костюмы или комплекты «юбка+жилет+жакет» советского производства. Да, такой трикотаж носился очень долго, но уродовал самую привлекательную женщину.

Современные модели, например, эта, прекрасно подойдут и молодым модницам.