Почему щенок боится и прячется?

Мы купили щенка чихуахуа в возрасте 4 месяцев , прошёл уже месяц, как он живет с нами. Проблема заключается в том, что когда он свободно бегает, и я его подзываю, подхожу, протягиваю ладонь, он сразу бежит прятаться под кровать и поджимает уши( у него есть свой уголок с домиком где он постоянно спит, одеялами, игрушками и т.д), а интереса к еде у него особо нет, когда пробовали команду ко мне, он неохотно ел, и неохотно вылезал из под кровати, потом опять сразу бежал прятаться, и так каждый раз. НО когда я прихожу домой, или лежу на кровати, он радуется, виляет хвостом. Когда же беру его к себе на кровать, он облизывает меня, крутится, радуется, спит рядом. Я подозреваю, что он выбрал кровать как своё убежище, но почему? Даже когда беру его на руки, он сидит более менее спокойно, чем первые разы. Я ни разу не кричала, не говорила с ним грубым тоном, и уже тем более не прикладывала руки. Подскажите пожалуйста, в чём может быть причина? Как добиться его расположения? Дайте свои советы, пожалуйста!!!
Собаки+4
Дарья Тимофеева
Консультант-зоопсихолог.Кинолог.  · 21 янв 2023
Собачка маленькая.У маленьких пород нежная психика.Плюс у вас только месяц.Среднее время адаптации месяц.Возможно у щенка не было нормальной социализации.Нужно время,пусть щенок как следует освоится.Так же допускаю что возможно в первые дни появления щенка в доме ваше поведение по отношению к нему было излишне навязчивым что затянуло период адаптации.Дайте ему возможность общаться с вами по его желанию.Это не на всегда.Собаки животные социальные и рано или поздно он сам будет искать возможность с вами взаимодействовать Не стоит сейчас  заниматься дрессировкой,займитесь налаживанием контакта со щенком.Не вставайте перед ним в полный рост пока он к вам не привыкнет.Так вы кажется меньше ростом и не так сильно его пугаете .Ненавязывайтесь с играми и общением.Предлагайте изредка -примет приглашение хорошо,нет-не расстраивайтесь,просто ещё рано.Дайте возможность побыть ему одному,без вашего внимания и свяжите с собой всё самое приятное для него-вкусняшки,игрушки,прогулки.Разговаривайте не громко,спокойно и уверенно.Будте предсказуемы.Хотите погладить-гладте не резко протянув руку к щенку,а медленно протягивая руку так что бы щенок её видел и был готов к контакту .Если пятится ,жмётся-прекращаем движение.Можно озвучивать свои действия.Тревожным собакам проще подстроится и жить когда перед тем как будет произведён тактильный контакт хозяин его предупреждает и голосом и жестом.Собака уже знает что будет и так меньше боится.