Почему шахматные мастера так недолго живут?

Связано ли это с большими нервными перегрузками на соревнованиях?

СпортЗдоровье+6
Андрей Васильев
Профессиональный тренер по шахматам и шахматной...  · 10 дек 2020

Начнем с того почему мало: Андрэ Лилиенталь - 99 лет, Марк Тайманов - 90 лет, Юрий Авербах - 98 лет (жив до сих пор), Василий Смыслов - 89 лет,

Давид Бронштейн - 83 года, Кира Зворыкина - 94 года, Виктор Корчной - 85 лет, Святозар Глигорич - 89 лет, Самуэль Решевский - 80 лет, Мигуэль Найдорф - 87 лет, Михаил Ботвинник - 83 года, Ольга Рубцова - 85 лет, Людмила Руденко - 81 год, Татьяна Затуловская - 81 год и этот список из чемпионов (чемпионок) Мира и претендентов на это звание можно продолжить. Конечно не все шахматисты отличаются столь завидным долголетием. Но Но не думаю что сильно ошибусь если скажу что тот кто профессионально занимается шахматами имеет все-таки продолжительность жизни чуть больше средней. Есть конечно и проблемы с повышенной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему, как следствие инфаркты и инсульты, в том числе за шахматной доской. Есть и проблемы с "излишествами всякими нехорошими", которые не продлевают срок жизни. Но в целом повторюсь шахматные мастера, относящиеся к своей шахматной деятельности как к мастерству, искусству живут не меньше чем другие спортсмены и люди творческих профессий.

Ю.Авербах книгу написал удачную для начинающих, с юмором местами ))