Почему семиструнная гитара была полностью вытеснена шестиструнной?

МузыкаГитара+3
Никита Кукс
Тюрбэдар, эксперт в УФОлогии  · 25 окт 2019

Просто это была мода на рокенрол, вот и всё ))) На биталз, если угодно. А они играли западным, испанским строем.

В этой стране играли рашенским, то есть цыганским строем. Все барды, галич, выс, акуджава, визбор, берковский, никитин, городнитцки играют на 7-струнной. Разницы нет почти вообще, т.к. на 7-струнной тонкая струна просто приспущена на 1 тон, а басовые струны можно зажимать большим пальцем, это вполне удобно, а не делать баррэ.

Сейчас из 7-струнников более-менее являецца популярным розя. Он просто дожил и остался на плаву из 70-х годов. Так же ким, но его мало кто слушает.

Дело в том, что можно без проблем купить 6-струнку и настроить её как 7-струнку, просто одной басовой струны не будет, но это и не надо на самом деле ))) Это всё просто ДЕЛО ВКУСА! Если у тебя руки не только под елду заточены, то ты можешь играть роковые композиции и на 7-струнной, и цыганские всякие на 6-струнной! Главное, чтобы инструмент звучал хорошо и чтобы техника была!

Городницкий на гитаре вообще не играет!