Почему сейчас так популярен сквош? В чем его преимущество перед теннисом?

СпортТеннис+2
Елена Д
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 24 мар 2023  · sportclan.ru
Добрый день! Не совсем корректно сравнивать данные игры, поскольку из общего у них лишь одинаковый состав инвентаря (мяч с ракетками) и то, что игру возможно проводить один на один или парами.
Что касается отличий, то здесь список будет гораздо более внушительный.
● Теннисный корт находится на открытом воздухе. Корт для сквоша — в помещении.
● Нахождение в одном игровом пространстве с соперником и отсутствие сетки.
● Корт для сквоша требует стены, о которую мяч может отбиться и отскочить назад. Поэтому здесь стена имеет решающее значение.
● Ракетка для сквоша более чем в 2 раза легче теннисной: 110-170 г в среднем, в то время как теннисная 270-315 г.
● В обеих играх используются резиновые мячи, но теннисный больше размером и менее упругий, также его дополнительно покрывают войлоком.
● Сквош считается более энергозатратным: быстрый ритм в сочетании с минимальным количеством пауз.
Что касается преимуществ сквоша перед теннисом, можно выделить следующие:
  • сквош не зависит от погоды, т.к. все матчи проходят в помещении;
  • большая доступность кортов благодаря меньшим размерам и, соответственно, более низкая стоимость аренды;
  • инвентарь для игры в сквош обходится гораздо дешевле, чем для большого тенниса;
  • в целом, что касается финансовых затрат, вложения в сквош со временем будут либо оставаться примерно на том же уровне, либо падать, а в теннис всегда будут расти (чем выше уровень теннисиста, тем более дорогостоящий тренер потребуется и т.п.).