Почему сейчас нет по-настоящему гигантских животных, больше синего кита в несколько раз например?

ЖивотныеБольшие животные
Анонимный вопрос
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 15 янв 2019

Крупные животные и человек очень плохо уживаются друг с другом. Большие животные медленно размножаются, и для комфортных условий жизни им нужны огромные пространства — из-за всего этого они чувствительны как к вмешательству человека, так и к изменениям климата. Небольших животных гораздо труднее истребить: они быстрее размножаются (поэтому их в целом больше) и не требуют особых просторов для жизни. Нам ещё повезло, мы застали жалкие остатки мегафауны, например, слонов, львов, медведей, бегемотов. Но положение всех этих зверей очень плачевно. И, возможно, все придет к тому, что они рано или поздно тоже вымрут. И тогда на Земле останутся только животные размером с курицу. Или только курицы. Впрочем, суждено этому случиться или нет, зависит исключительно от нас. Если интересна тема, то почитайте здесь: https://nplus1.ru/material/2016/10/18/megafaunapleistocene