Почему сейчас деньги стали всеобщим мерилом, всё вращается вокруг денег и основано на них?

Сергей
мастер литейного производства, работающий...  · 1 февр 2022
Этот ответ давно уже дан. "Де́ньги — всеобщий эквивалент, служащий мерой цен и способный непосредственно легко обмениваться на предлагаемые товары или услуги".
В настоящее время «Деньги — это искусственная социальная условность. В отличие от других экономических благ деньги приобретают ценность в силу социальной условности; мы наделяем их косвенной ценностью не за их непосредственную полезность, а из-за того, что можем покупать на них товары"
То есть проще говоря само появление денег явилось ответом на развитие экономических отношений, то есть развития и усложнения самого существования человека, точнее человеческой общности.