Почему Сдать, если в приставках с чередованием Бес и Без, С и З меняются в соответствии с твердость или мягкостью согласной буквы; почему не Здать?

Русский языкЯзык+3
Timofel Ustinow
Великий мыслитель и диванный эксперт  · 20 июн 2018

Потому что не бывает приставки "з". Например слово "сбить", буква б звонкая, но приставка "с". Рассмотрим слово "сжать", буква ж тоже звонкая, но как мы видим приставка "с". Аналогично и с "сдать".