Почему считается, что джаз придумали афроамериканцы?

Искусство и культураМузыка+3
Владимир Маэстро
🍀 Естествоиспытатель   · 11 мая 2022  · shymanovsky.mooo.com
Видимо без пропаганды в этом вопросе не обошлось. В первое время в СССР джаз считался музыкой угнетенного класса - негров и евреев, которые официально относились к пролетариям. Поэтому во времена Сталина джаз пиарился всей мощностью советской пропаганды в лице Утёсова и Дунаевского. Но после войны случился необъяснимый поворот - "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".  И джаз вдруг превратился в буржуазную музыку. О "черном" происхождении речь уже не шла. Мне трудно понять отчего так. Одним словом - дело темное. Тут много политики.
@Илья Бартенев, Я тут на зарплате. Оплата начисляется в зависимости от количества букв. А хороший ответ и раньше появился.