Почему сапожник всегда без сапог?

ПоговоркиЗначение поговорок+1
Брахман Дравим Шиих.
интернет магазин "Подиум" и "Все для обуви"  · 9 окт 2020  · endromis.ru

Вопрос поставлен неправильно. Мало сапожников, а если сказать точнее обувщиков, кто бы не пошил сам себе обувь и остался без сапог. Вообще то фраза " сапожник без сапог" принадлежит В.И.Ленину. И эта фраза была сказана тогда, когда Ленин увидел фото Л.Н.Толстого без обуви. Дело в том, что Л.Н.Толстой обучал крестьян сапожному делу, организовал артель по изготовлению обуви и лично шил сапоги под маркой " Графские", Правда историки сообщают о том, что сапоги особым спросом не пользовались. Они были по цене дорогие и плохого качества. И артель, организованная графом развалилась. А так, насколько я знаю по рассказам коллег по обувному цеху, практически каждый обувщик имеет не одну пару обуви собственного изготовления.