Почему самки многих видов животных обычно более агрессивные, нежели самцы?

ОбществоЖивотные+1
Данил Захаров
Специалист по муравьям, веду сайт про содержание...  · 1 февр 2016

Не совсем понимаю, откуда у автора этого вопроса возникло мнение, что самки обычно агрессивнее самцов. Если рассматривать внутривидовую агрессию, она обычно распространена между самцами - это часть полового отбора, когда самки выступают в роли ограниченного ресурса, за который идёт борьба у самцов. Примеров множество - брачные поединки разных копытных животных, сражения за иерархию в стаях, ритуальные бои у разных птиц, дуэли хамелеонов и других рептилий, гаремы у каракатиц и львов, и т.п. Сходу удается гораздо меньше противоположных примеров - пара видов морских коньков, у которых самцы ухаживают за потомством, гиены, у которых наблюдается почти что матриархат, и много видов насекомых и членистоногих, у которых самки крупнее самцов и могут запросто их съесть после спаривания.

Если же рассматривать межвидовую агрессию, то агрессия самок как правило объясняется наличием детёнышей. В этот период у самки обострены материнские инстинкты, ей нужно кормить не только себя, но и детёнышей, и она готова защищать потомство до последнего. Это объяснить достаточно просто - гены тех самок, что не защищали потомство, просто не передались дальше - их потомство погибло. Уход за потомством оказался более выигрышной стратегией для трансляции генов.