Почему самка богомола съедает голову самца после спаривания?

Биология
Анонимный вопрос
Лемуры чешут анус многоножками, а гусеницы...  · 2 дек 2018  · tele.click/zoo_logic

Причины тому банальные: подобное происходит из-за сильного чувства голода, что возникает у партнерши по сексу, после физнагрузок. А воздействие половых гормонов приводит к возрастанию агрессивности в ее поведении.

Но сам процесс "поедания головы самкой богомола" устроен куда сложнее

Фактически, только в 50-ти процентах все случаев, самка закусывает своим десертом из полового партнера.

Самец гораздо меньше и от того проворнее самки, от чего конечное решение "ретироваться или стать ужином" решает тоже он.

И часто, богомолы выбирают смерть, не потому что самоубийцы, а потому как гарантий на "жить" у него без самки еще меньше, а так хоть жить уйдет дальше:

Как и все богомолы, обыкновенный богомол откладывает яйца, на ранней стадии развития которых, будущая мать находится в высокой потребности белка.

В общем: давая себя съесть, самцы обеспечивают себе почти 100% продолжение рода: для самки, ужин из себе подобного, словно витаминный коктейль из полезных и легкоусваиваемых веществ,который очень благоприятно влияет на вынашивание потомства.

не зачем для веселья