Почему рыбы живут в воде?

БиологияРыба+1
Анонимный вопрос
Университет детей рассказывает об окружающем мире...  · 13 авг 2018  · udetey.ru

На Земле живёт очень много разных существ, и все они едят, дышат, растут и размножаются. Если бы все они жили в каком-нибудь одном месте, им бы стало тесно и не хватило бы ни пространства, ни ресурсов – то есть, того, благодаря чему они выживают. А те, кому не хватает еды и места, либо погибают, либо уходят и занимают другое место, где и попросторнее, и корма побольше. Так и вышло: при том изобилии и разнообразии жизни, которое есть на Земле, живые организмы позанимали все места на свете. И теперь кто-то живёт на суше, а кто-то обязательно должен жить и в воде. Например, рыбы.
Как животные решили, где кому жить? Если кратко, дело было так: сначала все жили в воде и всем было хорошо, потому что для такой жизни они были приспособлены. У каждого организма внутри большое количество воды, поэтому ни пересохнуть, ни умереть от жажды было невозможно, достаточно было впитывать из воды растворённый кислород и другие необходимые вещества. Передвигаться тоже было легко — вода поддерживала тело.
А вот тем, кто решил выбраться на сушу, пришлось поработать — научиться беречь и экономить воду внутри себя, завести плотные покровы, которые бы не выпускали воду наружу, завести лёгкие, чтобы получать кислород не из воды, а из воздуха, а ещё отрастить мощные конечности, которые бы удерживали тело без поддержки воды и позволяли бы передвигаться по суше. Кто смог завести всё вышеперечисленное, вышел на сушу.
А рыбы остались в воде и живут в ней по сей день. Они дышат растворённым в воде воздухом через жабры, через них же (и через покровы всего тела) впитывают другие необходимые растворённые вещества. У них обтекаемая форма тела, поэтому передвигаться в воде очень удобно, а плавниками удобно грести, хвост же прекрасно подруливает.
Иными словами, в воде рыбы живут потому, что там для них самое подходящее место.