Почему русское искусство на протяжении всего своего существования было пропитано самобичеванием, страданиями и лжевеличием?

ИсторияИскусство и культура+1
Динозавр
Антикризисное управление. Экономика. История...  · 29 окт 2017

Это хороший вопрос и ответ на него есть в русской литературе.

Пушкин:
Здесь барство дикое, без чувства, без закона,
Присвоило себе насильственной лозой
И труд, и собственность, и время земледельца.

Некрасов:
«Вот приедет барин — барин нас рассудит,
Барин сам увидит, что плоха избушка,
И велит дать лесу», — думает старушка.

"Вот приедет барин: будет землемерам!-
Думают крестьяне.- Скажет барин слово -
И землицу нашу отдадут нам снова".

Так было на Руси всегда. Что-то изменилось?
Вся русская литература основана на самокопании по простой причине — обсуждать и описывать реальную жизнь невозможно и бессмысленно. Описывать можно только если герои, участники событий в состоянии самостоятельно принимать решения и влиять на свою судьбу — без давления режима, идеологии или религии.
Переживания экзальтированной дамочки, которая в конце концов бросается под паровоз не поможет адаптироваться в жизни.

Трилогия Драйзера - Финансист, Титан, Стоик —  для адаптации в жизни важней чем Пушкин, Достоевский и Толстой вместе взятые. При этом я не умаляю гениальность последних.