Почему русские писатели после Гражданской войны уезжали именно во Францию?

ОбществоИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Аспирантка Литературного института (кафедра...  · 22 мая 2016

Франция была не единственной страной, которая приютила русских эмигрантов. По данным службы по делам беженцев Лиги наций, Франция приняла около 200 тысяч человек (как и Германия), а Турецкая республика - около 300 тысяч. Центрами эмиграции стали Париж, Берлин, Харбин, Белград, София.

Но только во Франции в июле 1920 года признали правительство Врангеля. Были и экономические причины: после первой мировой войны Франция вышла со значительными потерями и страна нуждалась в "рабочих руках".

Позже, когда русские обосновались в чужой стране, возникли различные органы, помогающие эмигрантам: например, Земско-Городской союз, который обеспечивал эмигрантов жильем. Также "Комитет по делам русских беженцев" (его возглавлял бывший посол Временного правительства Маклаков). Благотворительную помощь оказывали "Красный крест", "Союз русских сестер милосердия". В 1922 году был создан Центральный комитет по обеспечению высшего образования за рубежом.

Подробнее об этом можно почитать в книге внучки русских беженцев Катрин Гусефф "Русская эмиграция во Франции: социальная история".