Почему русские олигархи всегда сбегают именно в Британию?

ПолитологияПолитика+4
Anna Lashova
Журналист  · 22 мая 2018

Если вы олигарх из России, вы должны убегать в Великобританию (по крайней мере, до недавнего времени).

(Непонятно почему я отвечаю на этот вопрос - существующие в трэде ответы не совсем адекватны. К примеру, соглашения о выдаче у России нет с кучей других стран в ЕС, а ездить по английской визе в Шенгене беглые олигархи и до брэкзита не могли)

  1. Налоги. Существует множество моментов, где вы сможете серьезно сэкономить по сравнению с другими европейскими странами. Важный из них - статус не-резидента. Вы можете зарегистрироваться таким образом и платить налоги только с доходов, полученных в Великобритании, плюс 60к в год flat-rate - по факту живя в Лондоне. В Германии налоговая резидентность определяется по факту проживания, и за все ваши доходы на Кипре придётся заплатить 45%.

  2. Суд. Если дойдёт до экстрадиции, на контененте судья начнёт с определения, совпадает ли статья, по которой вас запрашивают, с местным законодательством - и это, во многом, решит вашу судьбу. «Коррупция» и «вымогательство» обычно везде более менее одинаковы и вас вышлют в полуавтоматическом режиме, если вы не подсуетитесь. В Великобритании же их знаменитая процессуальная система заставляет судью бесконечно заслушивать ваши лирические объяснения, ваши устные показания будут рассмотрены с той же тщательностью, что и ордер из Москвы. Возможно, вам даже поверят на слово.

Возможно еще язык? Народ английский знает больше чем другие языки.