Почему русская рулетка названа именно "русской"?

ОбществоИстория+5
Pavel Alexanov
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 3 окт 2016

Этот термин впервые появился в англоязычном рассказе швейцарского писателя Жоржа Сурдеса "Русская рулетка". Там утверждалось, что "русскую рулетку" изобрели русские офицеры во время Первой мировой войны. Впервые испытание судьбы с помощью оружия упоминается у Лермонтова в "Герое нашего времени". Там Вулич стреляется из пистолета, не зная, заряжен ли он. Вообще, русская рулетка очень в духе русских аристократических дуэлей и пари.