Почему Россию тяжело завоевать? Что больше всего мешает врагам?

ОбществоИстория+3
Georgy P
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 23 мая 2021

Расскажем о тех, кто пытался завоевать хоть часть территории.

Гитлеру помешала решительность народа и грамотное управление тылом (эвакуация, поставки на фронт и подкрепления). Конечно, Победа - это успех наших солдат, полководцев и оружия. Но немцы учли это в своём плане. А вот то, что жители страны пойдут добровольцами на фронт - не учли (немцы реально считали, что русские сами свергнут большевизм, как свергли царя в предыдущей войне). Что захватят пустые города - не учли.

Кайзеру Вильгельму II в 1918 ничто не помешало - Россия уступила Германии 1 млн км2 и треть населения. (Всё вернулась в состав СССР, но не России, после свержения Кайзера и захвата Советами освободившихся, формально независимых территорий.)

Японскому руководству в 1904 ничто не помешало захватить Ляодунский полуостров. На большее они не замахивались.

Бонапарт не ставил целью завоевать Россию. Проиграл войну из-за собственной глупости - по его плану он должен был выиграть за три недели, разбив русских на границе. Не сумел разбить - и тут же предложил мир. Ждал ответа, но не получил. А затем началась авантюра с маршем на Москву, без планирования, и она окончилась крахом. Единственный "завоеватель", который наступал и сам же просил мира у Царя, неоднократно. Территорий не требовал.

Королю Фридриху Великому помешала выучка русских войск. Он рассчитывал перестрелять толпы необученных рекрутов, а столкнулся с толпами дисциплинированных стрелков, гренадер и кирасир, муштрованных по его же, Фридриховскому, образцу.

Карл XII не стремился к завоеваниям русских территорий. Войну против Швеции подготовил курфюрст Саксонии (и выбранный король Речи Посполитой) Август II, заключив тайный договор с Датским королём Фредериком IV и Русским царём Петром. Три правителя рассчитывали отнять у молодого Шведского короля интересующие территории. История той войны очень сложная и увлекательная, поверьте, мы помним лишь часть, которая связана с Россией. Разгромив других противников, Карл собрался в поход на последнего противника - в Москву, на Петра. Ему помешала усталость в войсках, недостаток припасов и информации. Он не получал вестей от командующего резервами Левенгаупта, но получал обещания от Мазепы, Гетмана Войска Запорожского, и сделал неверный выбор.

Сигизмунд III в 1609 - 1611 оккупировал запад Руси и Москву, Кремль присягнул его сыну Владиславу. Удержаться на троне ему помешала решимость русского народа и грамотное управление тылом "второго ополчения", которое вывело поляков из Москвы. Ситуация как в ВОВ: польские войска проявили высокий боевой успех и хитрость, но в итоге пережили в Кремле голод и сдались. Впрочем, ничто не помешало Сигизмунду завоевать Смоленск и земли вокруг.

Газы-Герай и Девлет-Гирей приходили "на Pусь" не ради земли, а ради дани. Газы-Гирей в 1591 году перехитрил царёвы войска, и был остановлен только стенами Китай-Города, где многих его воинов перестреляли из пушек. Девлет-Гирей в 1571 таким же манером подошёл к Москве, и даже требовал Астрахань и Казань. Иван Грозный предложил только Астрахань. Хан не согласился, сжёг Москву и отступил. Дани собрали изрядно. Ещё один поход Девлет-Гирея на Москву провалился: его армия была разбита у реки Молоди воеводой Воротынским. Во всех трёх случаях захвату Москвы (и Астрахани) помешало инженерное превосходство русских войск: пушки, каменный Кремль, гуляй-города.

Одновременно Иван Грозный воевал против Литвы и Швеции, и над ними преимуществ не имел. Союзникам ничто не помешало отнять у России все прибалтийские земли и русский город Велиж.

Ну а более раннее время? В более раннее время не было единого Русского государства. Но кое-что есть вспомнить.

Около 1240 года неизвестный князь народа "литва" приглашён быть князем в русский город Новогрудок. Он принял титул "Великого Князя Литовского", и за 100 лет ничто не помешало ему и его преемникам присоединить половину русских земель, поглотив Минск, Полоцк, Волынь и даже Киев. Позже ВКЛ слилось с Польшей, отчего в древних текстах западные русские именуются "литвой", а в наше время их называют "поляками". Они по языку и вере не отличались от московитов, просто жили не в том государстве.

В эти же времена монголы собирали с остальных русских дань, и по понятиям монголов это было равносильно завоеванию. Они считали русских князей своими холопами, и иногда приходили на Русь с войском, чтобы показать своё превосходство.

Мамай не был ханом, но был сильным претендентом на это. Утвердить свою власть над Русью в 1380 ему помешала военная хитрость русских князей.

Тудан в 1293 году покорил 14 русских городов. Ему не просто ничто не помешало: сами русские князья помогали громить других русских князей.

Бату в 1237 году тоже покорил 14 городов. Ничто не помешало ему это сделать.

Сами же русские князья много раз брали штурмом "Мать городов русских" Киев: Владимир Красно Солнышко, Ярослав Мудрый и прочие, а в 1169 и 1203 г русские князья просто грабили Киев и его население, как не родное. Ничто не могло помешать таким русским =)

Резюме: оборонительные войны Россия ведёт с переменным успехом. Многие вторжения были не ради завоевания русской земли. В половине случаев противник побеждает. Если побеждаем мы - то каждый раз по разному.

Про морозы: гитлеровцы имели прекрасную зимнюю униформу, и оч хвастались этим. Просто они не рассчитывали затягивать войну до зимы. Зимой 1941 они успешно отразили мощнейшие наступления Красной Армии под Ржевом, Новгородом и Харьковом. Бонапарт растерял войско до холодов. Но не мог признать поражение, и официально объявил, что виноваты морозы. Монголы разорили Русь, специально дождавшись зимы - их орды двигались по льду рек как по дорогам.

О расстояниях: ровно то же самое. Летом 1941 гитлеровцы наступали быстрее чем советские войска отступали. Расстояния - не препятствие для армейского автомобиля. До Москвы ехать пару суток. А вот Красная Армия в 6 миллионов бойцов - очень сильное препятствие, страшнее любых пространств, крупнее всего, с чем Германия сталкивалась до того.

В Первую Мировую и в Русско-Японскую пространства России стали причиной поражений России. Войска, оружие и боеприпасы просто не добирались до фронта через всю бескрайнюю страну. В Ливонскую войну - то же самое. При нашествиях татар русские не успевали собрать войско вовремя в нужном месте - конные татары разоряли города быстрее, чем приходила помощь. Многие князья не приходили на помощь просто потому что "слишком далеко".