Почему Россию тяжело завоевать? Что больше всего мешает врагам?

ОбществоИстория+3
Georgy P
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 8 авг 2020  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Хм, забавно, что попросили ответить на этот вопрос, при том, что уже имеются 6 полноценных ответов. Ну, тем не менее, попробуем.

1) Прежде всего, и главнее всего - огромная территория. Всё время есть куда отступать. Во время Великой Отечественной наши сражались так "умело", что, между дел, оставили территорию, где могли бы свободно разместиться несколько немалых европейских государств. Собственно, теперь там несколько государств и располагается. Для вражин это растягивает фронт и создаёт невероятно растянутые коммуникации.

2) Паршивая инфраструктура, в особенности, путей сообщения. Эти дороги иже суть с дураками, на деле, создавали завоевателям реальные проблемы. Правда, ещё больше проблем это создаёт для перевозок, а значит, и экономики внутри самой страны, но кого это волнует?

3) Так себе климат. Фактор, успешно сотрудничающий с предыдущим. "Raspoutitsa" в демисезон выливается в настоящий ад для завоевателей.

4) Этот пункт немного устарел, и может отправляться в архив. То, что местному населению нечего терять. Чем меньше того, чего терять, тем упорнее может сопротивляться население. Афганцы вот тоже всю мощь советской армии конкретно уделали, как в предыдущем десятилетии вьетнамцы американцев. Те, кто привык жить с комфортом и удобствами гораздо более восприимчивы к тем угрозам, что будут их имуществу в случае сопротивления. Теперь-то люди, в основном, привыкли жить с удобствами в городских квартирах, и таких большинство. Так что, вздумается вдруг кому идти чингизханствовать, то будет немного проще.

5) Поведение завоевателей. Наполеон мог объявить об отмене крепостного права, а нацисты не вести себя с местным населением, как со скотом. Тогда могло бы всё сложиться совершенно о-другому.

Шестого пункта, пожалуй, не будет. Какого-то особенного национального духа героизма не было и быть не может. Собственно, на геройство и самопожертвование как раз толкает фатализм, вызванный тем, что нечего терять. Но ещё, конечно, тоталитарная идеология, которая близка к тому зомбированию, что в радикальных сектах. Во время ВОВ это проявилось в полной степени.

Наши сражались очень умело. Без кавычек. Для сравнения можете посмотреть как умело сражалась сильнейшая на середину 30-х армия Франции. Территория тоже не маленькая, кстати. Сколько они провоевали? Полтора месяца?

Бред сивой кобылы) Никакой "сильнейшей" армия Франции не была. Потратив за 2 десятилетия огромную часть военного бюджета на возведение протяжённой линии обороны, другие аспекты военного дела порядком запустили. Французская армия сильно отставала в плане технического оснащения, а её командование придерживалось устаревших концепций. Почему-то в предыдущую мировую французы держались молодцами все 4 года.

Просто в России чуть что , то зовут на помощь другие народы. Вот и всё. Так было всегда. ФАКТ исторический.