Почему российской интеллигенции свойственно самобичевание?

ПсихологияОбщество+2
Леонид Антонов
Историк, кандидат культурологии, специалист в...  · 6 февр 2021

Критическое отношение к себе как раз один из показателей развитого интеллекта. Лучшая часть мировой интеллигенции всегда начинала с себя. На этом анализе построены великие вещи Фолкнера, Кафки, Воннегута. Список можно продолжать бесконечно. Философские вопросы о месте личности в окружающем мире, пропущенные через собственное естество, имеют вес не иллюзорный а практический, Надо понимать также, что часто представление об российской интеллигенции как о некоем ущербном болезненном организме пришло из советского периода методом ленинских пассажей. Если полистаете комментарии, наверняка найдёте соответствующие ссылки. Правда Ульянов позаимствовал эти мотивы у Белинского, Писемского и Чернышевского, но с присущей ему вульгарностью донёс до слабо образованных членов социалистического и революционного сообщества.