Почему российские спортсмены не брезгуют выступать на Олимпийских играх в условиях запрета флага и гимна России?

Неужели циничная жажда денег и неполноценное международное "непризнание" личных спортивных заслуг на столько перевешивают элементарное человеческое воспитание, нравственность и принципиальность? Ведь подобных правил не существовало даже для нацистской Германии в 1936 году.

Чем такая одержимость участия в Олимпийских играх отличается от занятия проституцией?

СпортОлимпиады+2
Денис Шушков
аналитик, независимый спортивный журналист, коррес...  · 3 мая 2021

От проституции не отличается ни одна профессия: от дворника до Президента, вопрос только в качестве оказываемых услуг и их стоимости.

Спорт высоких достижений и в нашей стране, и в олимпийском движении, уже давно вышел на профессиональный уровень, и попасть спортсмену на Олимпиаду - во многом цель и высшая оценка результатов труда. Заметьте, даже самые консервативные профессиональные спортивные лиги отпускают игроков в сборные команды исключительно - на Олимпиаду.

Спортсмен - это профессия, работа. В 4 - 6 лет неразумные дети начинают ходить в спортивные секции, тренироваться, гробить свое здоровье. Слабые отсеиваются, целеустремленные - двигаются дальше, растут в мастерстве, выходят на юниорский, молодежный уровень сборной. На это уходит все: недополученное образование, карьера родителей, семейные накопления. Даже простые бытовые мелочи, как режим питания и летний отдых - все кладется на алтарь побед молодого спортсмена.

И вот, приходит время, когда есть шанс заявить о себе на мировой арене...

Карьера спортсмена скоротечна и полня неприятных ожиданий. Банальная травма - и все, все труды напрасны. А этому человеку, скажем, 20-25 лет, и он ничего в жизни не умеет, кроме своего спорта.

А тут такой шанс - ехать на Олимпиаду. Да, без флага. Да, без гимна. Но с паспортом своей страны и при всеобщем понимании, что это спортсмен из России.

Вам гимн нужен? Так он прозвучит только в случае победы. Вам флаг нужен? Мир увидит его при тех же обстоятельствах. Только победы (личные и командные) заставят мир задуматься, кого и почему лишают государственной принадлежности. Но для этого надо ехать и побеждать. Будет крайне забавно, когда первое место в общекомандном зачете или весь пьедестал в конкретной дисциплине займут не те, кто с флагом. Кому же вы проиграли?, - спросят их. Что они, по Вашему, ответят? Они скажут, что проиграли россиянам...

А вот закрыться в своей стране, отказаться от всего, прикрываясь ложным пониманием патриотизма - это проституция. Флаг и гимн надо заслужить (я имею ввиду конкретных спортсменов, а не нашу страну в целом), доказать, что они - для тебя, и сам ты их достоин. Или кто-то без флага боится проиграть? Или проиграть под флагом - это достижение?

Равно, как и прикрываясь собственной спортивной карьерой, менять спортивное гражданство. Когда не проходишь в сборную - это еще ничего, это понятно. А когда ты можешь отстаивать честь державы без флага, но переходишь под флаг другой страны - это тоже проституция...

Я уже писал тут как-то: спорт - это борьба, противостояние, преодоление себя и обстоятельств. Даже для любителей, которым Олимпиада не светит ни при каких обстоятельствах.....

А к вопросу о брезгливости: неужели страна, которую наветами и ошибками собственных чиновников лишили флага вызывает такую брезгливость?

Денис Шушков, а что Вы предлагаете? Выйти из всех международных спортивных организаций? Запереться внутри национальных соревнований? Ну, предположим, мы с Вами к этому готовы. А спортсмены?

Денис, Вы спросили "почему", я Вам ответил. Это не только моя позиция, но и мнение, подслушанное в спортивной среде. Зачем Вы задавали вопрос, если не готовы услышать неудобный для Вас ответ?

Ну, хорошо. Ваша позиция - спортсмены должны воздержаться от выступления в соревнованиях, где России будет запрещено выступать с флагом и гимном. Отказались. Дальше что? Вот, давайте подискутируем на эту тему, а не будем обсуждать абстрактных проституток и дворников.