Почему российские СМИ и власть критикует США, и наоборот, если Россия сырьевой придаток и отдаёт все ресурсы Америку, и в каком этом смысл.

Политология+6
Aleksei
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые...  · 17 дек 2020  · stanobelov.blogspot.com

Российская власть, как и всякая другая, имеет одну цель - удержать власть. Для этого очень полезен внешний враг и США - прекрасны вариант, поскольку там Россия тоже изображается в качестве страны-злодея. Как говорится, интересы совпали. Хотя американцы, конечно, думают и говорят про Россию гораздо меньше, чем россияне про США.

И, конечно, Россия не "отдает все ресурсы в Америку" - товарооборот между нашими странами ничтожен по объективным причинам. Основной объем российского экспорта составляют углеводороды, которые мы традиционно экспортируем по трубопроводам. Отсюда - привязка к Европе, а теперь еще и к Азии (КНР) как основным потребителям нашего углеводородного сырья. США раньше закупали нефть и газ в Аравии и у Венесуэлы, а теперь и сами превратились в экспортера. Больше нам им предложить просто нечего.