Почему россияне такие суеверные?

ОбществоСоциология+4
Рустам Юлбарисов

А разве это относится только к россиянам? Нет.

Ну а вообще это всего лишь навсего неумение мыслить критически и зачастую низкий уровень образованности. Как у нас рождаются "научные" факты? А примерно так:"Ученые выяснили, что мужчины умнее женщин...Почему? Ну в контакте так было написано." Вот примерно так же рождаются и суеверия. А еще ведь очень легко перекинуть груз ответственности с себя и сказать:"Это всё виновато родовое проклятие! Жена дура, дети мудаки, сам ленивый жирный урод! Ох уж это зеркало, которое я разбил два года назад! Всё оно! Срочно надо искать шамана!". Так ведь легче, что не ты виноват во всех своих бедах, а что-то невероятно мистически - фантастически - неебическое.  А еще недоразум активно подвитывают шоу по типу битвы экстрасенсов, где всё так безумно красиво и театрально, ах! ох! ух! А еще ведь КТО-ТО говорит, что это всё не обман, да и В КОНТАКТЕ же пишут, что всё это по настоящему, ТАМ ЖЕ ВРАТЬ НЕ МОГУТ!!! Так и живём. А потом доказывай таким, что всё это постанова и просто шоу (и не докажешь никогда). А ещё суеверию, в частности в России, нас с детства учат наши любимые бабушки, а детский неокрепший мозг впитывает это, как губка и в итоге будучи взрослым сплевывает через плечо и стучит по дереву )

домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 7 авг 2020

Загадка природы. Для меня это было неожиданным открытием. Верить в то, что существует "приворот", "отворот" и ведьмы, которые магическим способом вредят людям на расстоянии - это странно.