Почему Россия значительно беднее США, если российская экономика имеет профицит бюджета, а госдолг в 400 раз ниже США?

ЭкономикаРоссия+3
Роман Павлов
Инженер в сфере ИТ, история, философия  · 8 мая 2020

Для начала надо понять, что значит "беднее". По какой-то методике может быть "значительно", по какой-то "незначительно". Я не уверен, что сам вопрос корректен. Если мы говорим о госдолге и профиците, то тут всё ясно: доллар гуляет по всему миру, его используют как платёжное средство в международных расчётах, а во многих странах - и для внутренних. Рубль же имеет хождение только в России, вроде как с Турцией соглашение о взаиморасчётах в рублях есть. Как следствие - США могут много занять за границей и не опасаться, что вдруг все потребуют возврата долгов, кто-то потребует, тем временм другие в долг дадут и т.п., доллар держится на исторически сложившемся доверии к нему в мире, нам же нужно аккуратно расплачиваться и не сильно влезать. Это естественно, поднимает уровень жизни населения в США. Другие факторы, например, лучший климат и вдвое большее население. Конечно, и производительность труда тоже. Но, повторюсь, я сам побывал в США, был в доме у друзей, какого-то впечатления, что разница с Россией - небо и земля не сложилось. Это при том, что они проживают в Сан-Хосе, это богатейший город страны.