Почему Россия такая бедная?

ОбществоРоссия
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c434983...  · 23 мар 2021

Россия страна не бедная. Россия страна не богатая.

Среднестатистическая. В "золотой миллиард" не попавшая, но пристроившаяся сразу за ним.

С соответствующим уровнем жизни, государственными и общественными структурами и т.д.

Россия добывает нефти временами больше всех в мире. Но примерно столько же добывает пятимиллионная Норвегия. По добыче нефти на душу населения Россия и в десятку не попадает.

Большинство показателей России достаточно близко к среднемировым.

При этом по некоторым показателям Россия входит в число лидеров.