Почему Россия не принимает вторым государственным языком России татарский язык?

Alexandr Zinganko
Красноярский фотограф, чайный мастер, автор...  · 17 февр 2021

А должна? Кто на нём говорить будет?

Сколько в России татар? Это, конечно, вторая по численности нация среди российского населения, но их всего лишь 5 310 649 по данным переписи 2010 года - 3,87% населения. Даже не 5 процентов. Меньше четырёх. Ради четырёх процентов их язык делать государственным? Кому из оставшихся 96% этот язык упёрся, кто будет его использовать хотя бы в повседневном общении? Большинство не то что не использует его - никогда в жизни с ним не сталкивается.

Нет, если татары ради этого готовы оплатить

  • изготовление вывесок всех гос. учреждений всей страны, служебных удостоверений и т.п. с дублирующими надписями по-татарски;
  • содержание переводчиков в штате всех учреждений страны на случай, если кто-то решит подать какой-либо документ на татарском;
  • изготовление учебников опять же для всех школ страны

и заодно продумать изменение учебных планов без ущерба для других предметов и превышения допустимой по СанПиН нагрузки на школьников (хотя китайский в современном мире был бы гораздо полезнее) - флаг им в руки. Лично я платить за это не согласен. Как и, уверен, 96% населения России, которым татарский язык до лампочки, как татарам до лампочки бурятский язык.

И слово "толерантность" в заставке вопроса - полнейшая глупость. Кто-то запрещает татарам говорить по-татарски? Устраивает гонения? Может быть, национальная республика Татарстан, где, кстати, татарский язык таки является государственным наравне с русским...

В Республике Татарстан функционируют 2020 дошкольных образовательных организаций (с учетом групп в общеобразовательных организациях), в них воспитанников – более 222 тыс. человек, трудится 52 211 человек, в том числе 21 568 педагогов:

  • 768 – с татарским языком обучения и воспитания;
  • 1181 – с русским языком обучения и воспитания, в т.ч. 587 – с 1115 татарскими группами;
  • 48 – с чувашским языком обучения и воспитания;
  • 13 – с удмуртским языком обучения и воспитания;
  • 10 – с марийским языком обучения и воспитания.

В республике функционируют:

  • 679 образовательных организаций (из них 162 филиала) с татарским языком обучения и преподаванием отдельных предметов естественно-математического цикла на русском языке;
  • 826 образовательных организаций с русским языком обучения;
  • 32 школы реализуют учебный план с углубленным изучением русского языка и культуры;
  • 530 школ изучают русский язык с увеличенным количеством часов;
  • 585 школ реализуют учебный план с изучением учебного предмета «Русский родной язык»;
  • 137 школ с этнокультурным компонентом содержания образования, в том числе:
  • 91 школа (из них 22 филиала) с чувашским языком обучения (начальные классы) и изучением чувашского языка;
  • 25 школ (из них 8 филиалов) с удмуртским языком обучения (начальные классы) и изучением удмуртского языка;
  • 17 школ (из них 5 филиалов) с марийским языком обучения (начальные классы) и изучением марийского языка;
  • 3 школы (из них 1 филиал) с изучением мордовского языка;
  • 1 школа с изучением иврита.

В 46 отделениях воскресной школы изучаются язык и культура 23 национальностей (азербайджанский, украинский, армянский, таджикский, афганский, немецкий, грузинский, лезгинский, корейский, башкирский и др.).

Одним из приоритетных направлений региональной образовательной политики становится создание полилингвальных образовательных комплексов. Данный проект реализуется по инициативе Государственного Советника Республики Татарстан М.Ш.Шаймиева и при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. До 2022 года планируется запустить 6 комплексов «Адымнар – путь к знаниям и согласию». Первый из них планируется ввести уже в 2020 году в г.Казани.

В целях создания условий для поощрения отличившихся педагогических работников и коллективов за вклад в развитие национального образования ежегодно присуждаются премия имени Каюма Насыйри и республиканская премия имени Ризаэддина Фахреддина, проводятся всероссийские профессиональные конкурсы «Лучший учитель татарского языка» и «Мастер-класс учителей родных языков».

цитаты - с официального сайта республики Татарстан

...неведомым образом исчезла с карты России и её территория поделена между соседними регионами? Вроде нет. Так где это ущемление, которое мы должны искоренить и быть толерантными???

Прошу заметить: чувашей среди населения республики Татарстан 3,1% (третье место после татар [44,7% населения] и русских [41,2%]) - но их язык в республике почему-то не признан государственным. Почему вся Россия на всей своей территории должна признавать государственным язык трёх с копейками процентов её населения, когда Татарстан не признаёт государственным язык трёх с копейками процентов его населения - чувашей? Неужели двойные стандарты? Да ну, быть не может.