Почему Россия именно сейчас признала, что крушение А321 «Когалымавиа» произошло в результате теракта?

ОбществоТерроризм
Катя Смирнова
выпускник юридического университета. Хобби -...  · 17 нояб 2015

Я дам очень скучный, но, подозреваю, наиболее правильный ответ на этот вопрос. Скорее всего, только сейчас завершились экспертизы и их результаты дают основание говорить о том, что был взрыв. Вероятность, что это технические неполадки была, в общем-то, немаленькой. В "плюс" этой теории играло несколько фактов, из которых я выделил бы два - а)Когалымаквиа, которой самолет принадлежал, является небольшой компанией - именно у таких компаний в России самые большие проблемы с техническим обслуживанием авиапарка.

б) ИГИЛ, заявив о причастности к крушению, говорило о том, что они сбили самолет - и даже показали ролик, где якобы запечатлено это сбитие. Проблема том, что чисто технически СБИТЬ самолет, когда он на высоте в 10 километров, ИГИЛ попросту нечем. То есть они соврали. В свете новой информации, мне не совсем понятно зачем. Возможно, хотели дать время своим людям из персонала аэродрома "смотать удочки".

Так что полной уверенности в террористической природе катастрофы не было.