Почему в России, которая является экспортером пшеницы, в этом году уже больше 3 раз поднялась цена пшеницы?

Бизнес и менеджментЭкономика+1
Gevorg Edigaryan
Пенсионер. Проживаю в г. Тюмени.  · 22 окт 2021
Все очень просто. Агария разрешили продавать зерно заграницу, при этом о своем рынке не побеспокоились. Нет заградительных пошлин на вывоз зерна, соответственно все зерно уходит заграницу, т.к. там платят долларом, а страна живёт по остаточному принципу, это Рав. Во вторых неимоверная жадность потребителей зерна (я имею ввиду не покупателей готовой продукции, т.е. нас граждан а переработчиков и производителей того же самого хлеба. Все хотят заработать как можно больше, от сюда и качество производимой продукции. Сравните хлеб который был в СССР и который нам продают в настоящее время. Почему не вводят заградительных пошлин на импорт это отдельна тема. От сюда делаем вывод - рост цен обусловлен в первую очередь дефицитом зерна на внутреннем рынке ( при больших урожаях зерновых), а во вторых жадность и наплевательское отношение производителей продукции к гражданам Росси. Ну и ещё безразличное отношение руководства страны к нуждам своего народа. Это относится не только к хлебу но и остального как топливо (не важно, бензин, газ, уголь и т.д.) металл, пиломатериал и остального. Главное по мнению правящей верхушки набить себе карманы, а жители страны ко всему привыкшие, вынесут, вытерпят, приспособится как нибудь, ведь выжили же в девяностые.