Почему родителям становится всё сложнее достучаться до детей?

ПсихологияСоциология+2
Денис Горелов
Я - программист, который знает немного о циклах и...  · 14 февр 2022
Не совсем правда: родителям становиться все сложнее адаптироваться и принимать мир таким, каков он сейчас есть, а не пытаться натянуть на него собственное мировоззрение. Умение быть гибким и адаптивным - вот главное качество нынешней эпохи. Современные дети живут в мире с огромным количеством информации и с огромным количеством возможностей. Проблема отцов и детей стояла всегда и никогда - так остро. Сейчас некоторые пожилые люди иногда открыто говорят как их раздражают технологии и айфоны. Они испытывают неприязнь к тому поколению, которое получает знание не из телевизора и газет, а из интернета. А неприязнь - скрытый враг пониманию. Понять можно только тогда, когда ты рядом, а не на противоположной стороне. Доступ к информации ещё, дополнительно, уменьшает возможности врать и манипулировать. В этой ситуации требуется чтобы человек вырабатывал другие пути воздействия, если он в действительности хочет повлиять. Для этого требуется личностный рост, психологическое взросление, личная свобода и семейная демократия. Всё это очень сложно для родителя, привыкшего манипулировать, кричать и обвинять ребёнка, потому что это - примитивные способы воздействия, известные ещё с времён, когда люди жили в лесу.
Поэтому если родитель стремится дать ребёнку счастье в этом мире и работает над собой, то современный мир помогает ему в этом: современные технологии обеспечивают богатые возможности по тому, как интегрировать новую личность в общество в самом позитивном сценарии. Но если родитель сам развиваться не хочет, если он стремиться жить в мире с тотальным собственным контролем, где желания ребёнка должны быть желаниями родителя, где ребёнку нельзя налево и нельзя направо, то, увы, ему будет очень тяжело вырастить новую личность без того чтобы она увидела в нём деспота и тирана.