Почему родители считают, что если ты достиг каких-то высот — это их заслуга при том, что ты делал все наоборот?

КарьераРабота+1
Марта Ф.
Основатель сайта о женской самореализации "Woman...  · 30 июн 2020

С точки зрения психологии, люди стремятся продолжить свой род из-за потребности продлить свое "Я". В постсоветском пространстве всеобщего коллективизма есть установка, что дети - продолжение родителей.

Если к этому прибавить их вложение финансовое, моральное и физическое в воспитание=становление, то это перейдет в то, что родители будут считать, что они "сделали" своих детей теми, кто они есть. Все заслуги ребенка будут считываться ими как свои: "мои гены, мое воспитание";